При сгорании углеводорода выделилось 0,22 г углекислого газа и 0,09 г паров воды. Плотность этого вещества по воздуху равна 1,45. Определите молекулярную формулу углеводорода.

При сгорании углеводорода выделилось 0,22 г углекислого газа и 0,09 г паров воды. Плотность этого вещества по воздуху равна 1,45. Определите молекулярную формулу углеводорода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(CO2)=0,22гр m(H2O)=0,09гр D(возд)=1,45 Найти молекулярную Формулу у.в. Решение: M(у.в.)=29*1,45=42г/моль n(CO2)=m/M=0,22/44=0,005моль n(CO2)=n(C)=0,05моль n(H2O)=m/M=0,09/18=0,005моль n(H)=n(H2O)*2=0,005*2=0,01моль C. /. H 0,005. 0,01 Делим все на наименьшее кратное Получаем 0,01:0,005=2 Простейшая формула : CH2 M(CH2)=14г/моль Но мы знаем что у углеводорода M= 42г/моль Находим коофицент: 42/14=3 Истинная формула: C3H6- это пропен ( алкен)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы