При сильном нагревании смеси порошка mg и оксида кремния образовалась 20гр оксида mg и 7гр кремния ,рассчитать массу оксида кремния

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 2Mg + SiO2 = 2MgO + Si Молярная масса оксида магния - 40 г/моль Молярная масса кремния - 28 г/моль В результате уравнения реакции получилось 0,5 моль MgO и 0,25 моль кремния. Следовательно в реакцию вступили 0,5 моль магния и 0,25 моль оксида кремния Масса магния: 24 г/моль * 0,5 моль = 12 г. Масса оксида кремния: 60 г/моль * 0,25 моль = 15 г.