При скрещивании дигетерозиготного растения томата с красными плодами, опушенным стеблем и растения с жёлтыми плодами, опушенным стеблем в потомстве наблюдалось расщепление: растения с желтыми плодами, опушенным стеблем и растен...

При скрещивании дигетерозиготного растения томата с красными плодами, опушенным стеблем и растения с жёлтыми плодами, опушенным стеблем в потомстве наблюдалось расщепление: растения с желтыми плодами, опушенным стеблем и растения с красными плодами, опушенным стеблем. Во втором скрещивании растений томата с красными плодами, опушенным стеблем и растения с жёлтыми плодами, опушенным стеблем в потомстве получились растения с красными плодами, опушенным стеблем и растения с красными плодами, гладким стеблем. Гены, отвечающие за формирование указанных признаков, не сцеплены. Определите генотипы родителей и потомства в обоих скрещиваниях, соотношение потомства по фенотипу во втором скрещивании. Какой закон наследственности проявляется в данных скрещиваниях? помогите,пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - красный плод а - желтый В - опушенное в - гладкий стебель Р: дигетерозиготное красное опушенное: АаВв х желтое опушенное ааВ_ (_ - не знаем, может быть и В, может и в) F1: растения с желтыми плодами, опушенным стеблем - aaB_ растения с красными плодами, опушенным стеблем - AaB_ т.к. в потомстве не наблюдалось неопушенного стебля, то делаем вывод, то второй родитель доминантный по признаку стебля: ааВВ F1: aaB_ = aaBb или aaBB AaB_ = AaBB или AaBb Во втором скрещивании: растений томата с красными плодами, опушенным стеблем: AaBB или AaBb и растения с жёлтыми плодами, опушенным стеблем: aaBb или aaBB F2: растения с красными плодами, опушенным стеблем - AaB_ и растения с красными плодами, гладким стеблем - Aabb т.к. в F2 есть растение с гладким стеблем, Значит, родители: AaBb и aaBb Закон независимого расщепления признаков и анализирующее скрщивание