При скрещивании двух растений гороха с пазушными цветами получено 62 растения с па

При скрещивании двух растений гороха с пазушными цветами получено 62 растения с пазушными и 22 растения с верхушечными цветами. Каковы генотипы родительских растений? Сколько гомозиготных растений среди потомков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - пазушные а - верхушечные F1 - ? Решение: Родители: Аа + Аа Гаметы: А, а + А, а F1: АА(пазушные), Аа(пазушные), Аа(пазушные), аа(верхушечные) Ответ: генотипы родителей Аа и Аа; среди потомков 50% гомозигот, т.е. 42 растения.