При скрещивании двух растений левкоя-с простыми и махровыми цветками-гибриды первого поколения получились с простыми цветками,а во втором поколении получено примерно 90 растений с простыми цветками и 70 с махровыми.Вопросы: 1)с...

При скрещивании двух растений левкоя-с простыми и махровыми цветками-гибриды первого поколения получились с простыми цветками,а во втором поколении получено примерно 90 растений с простыми цветками и 70 с махровыми. Вопросы: 1)сколько разных генотипов получилось среди растений с простыми цветками во втором поколении? 2)сколько получилось полностью гоморзиготных растений с махровыми цветками?. 3)сколько получилось растений,с генотипами подобными родителям? 4)Сколько типов гамет образует гетерозиготное растение с махровыми цветками? 5) склько разных генотипов среди полученных растений с махровыми цветками?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Простые цветки(доминант.) а - Махровые цветки(рецессив) Решение: 1) Р. ♀ АА  х  ♂ аа     Г.      А            а     F₁.         Аа - 100% растения с простыми цветками. ------ 2) Р. ♀ Аа  х  ♂ Аа     Г.    А, а        А, а     F₁. АА, Аа, Аа, аа           пр.  пр. пр. махр. 75% - особи с простыми цветками 25% - особи с махровыми цветками Соотношение по генотипу - 1 : 2 :1 Соотношение по фенотипу - 1 : 2 : 1 1) 2 разных генотипа в F₂ с простыми цветками( АА и Аа). 2)В F₂ 25% полностью гомозиготных растений с махровыми цветками(аа)- как говорится в условии 70 штук.(Так как это рецессивные ген - он гомозиготин по этому признаку). 3)В F₂ растений с генотипом подобным родителям(Аа) получилось 50% - 45 штук. 4)Растение с махровыми цветками не может быть гетерозиготно-так как махровость-рецессивный ген и образует 1 тип гамет-а. А гетерозиготное растение с простыми цветками(Аа)-образует 2 типа гамет - А и а. 5)1 генотип срреди растеий с махровыми цветками - аа. А среди растений с простыми цветками 2 генотипа(АА и Аа).