При скрещивании двух серых мышей получено 86 серых, 54 черных и 7 белых мышей. Чем это объяснить? Каковы гепотипы родителей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это эпистаз при эпистазе один аллельный ген А доминирует над неаллельным В геном. доминирующий ген называется ингибитором -И. Он бывает в доминантном (И) и рецессивном (и) состоянии.  Рецессивный ингибитор (и) может подавлять действие доминантного неаллельного гена только в гомозиготном состоянии. А доминантный ингибитор (И) подавляет деятельность неаллельного гена, воздействующего на признак и в гомозиготном, и гетерозиготном состоянии.  дано                                                            решения  А-черное                                        Р       АаИи х АаИи а-белое                                           F1 1) 12/16 А-И-; аа-И: серые мыш, И-ингибитор                                        2) 3/16 А-ии: черная мыш, (при его присутствие                        3) 1/16 ааии: белое мыш. серое)  и-не проявляется