При скрещивании гороха с серой окраской семенной кожуры с таким же растением получено 118 растений с серой и 39 с белой кожурой; если же исходное растение скрестить с растением, имеющим белую кожуру, получается половина растени...

При скрещивании гороха с серой окраской семенной кожуры с таким же растением получено 118 растений с серой и 39 с белой кожурой; если же исходное растение скрестить с растением, имеющим белую кожуру, получается половина растений с серой кожурой, а половина – с белой. Какой генотип имеют исходные растения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген   признак А      серое а      белое РЕШЕНИЕ Р    Аа      х   Аа G   А  а         А  а  F1   АА     Аа     Аа       аа        сер    сер   сер       бел       118 растений          39 растений Р        Аа     х   аа G      А   а          а F1     Аа           аа         сер           бел         50%          50% Ответ: исходные растения имели   Аа - гетерозиготный генотип