При скрещивании хохлатых уток с нормальными было получено 135 утят, из них 62 хохлатых и 73 нормальных. От скрещивания хохлатых уток между собой появилось 92 хохлатых и 44 нормальных, причем часть эмбрионов погибла перед вылупл...

При скрещивании хохлатых уток с нормальными было получено 135 утят, из них 62 хохлатых и 73 нормальных. От скрещивания хохлатых уток между собой появилось 92 хохлатых и 44 нормальных, причем часть эмбрионов погибла перед вылуплением. Как наследуется признак хохлатости? Какого потомства следует ожидать от скрещивания нормальных уток между собой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ген хохлатости — доминантный леталь (в гомозиготе приводит к гибели на эмбриональной фазе развития). То есть АА — гибель; Аа — хохлатая утка аа — нормальная утка. Тогда при анализирующем скрещивании гетерозиготных хохлатых уток с гомозиготными по рецессиву нормальными утками получим распределение примерно 1:1 (как в первом случае).         Аа х аа  гаметы А;А и а;а Потомство Аа и аа Во втором случае скрещиваются между собой гетерозиготные хохлатые утки. АахАа Распределние по генотипу 1АА:2Аа:1аа. Доминантные гомозиготы погибают, и распределение становится таким. как в условии: 2 части хохлатых :1 часть нормальных. От скрещивания нормальных (гомозиготных по рецессиву) уток аа в потомстве будут только нормальные утки.