При скрещивании полутемных морских свинок было получено 24 белых и 27 темных потомков, а так же полутемные. Сколько, примерно, полутемных свинок появилось в потомстве?
Ответ(ы) на вопрос:
ген признак АА темные Аа полутемные аа белые Р Аа х Аа АА -27 темных аа-24 белых ---------------------------- Аа--? РЕШЕНИЕ Р Аа х Аа G А а А а F1 АА Аа Аа аа т. пт. пт. б Ответ: по второму закону Менделя (закон расщепления при неполном доминировании) , расщепление по генотипу и фенотипу ---1:2:1, значит 24 и 27 составляет по 25%, тогда полутемные будут составлять = 50% (примерно 50 особей с полутемной окраской.
Сказано: При скрещивании полутемных морских свинок было получено 24 белых и 27 темных потомков, а так же полутемные. ————————————
Дано: бел. - аа. тёмн. - АА полутёмн. - Аа ———————————— Решение: Р - Аа * Аа G - А а А а F¹ - АА , Аа , Аа , аа 50% Полутёмные / белые / тёмные. 1:2:1 ответ к задаче ——— где-то 50% полутёмных свинок появилось в самом потомстве.