Из точки D к плоскости  проведена наклонная DC=12 см. Найти расстояние от точки D до плоскости , если длина проекции наклонной равна 6см.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть Н-прекция точки D на плоскость. Из прямоугольного треугольника DHC по теореме Пифагора [latex]DH=\sqrt{DC^2-CH^2}=\sqrt{12^2-6^2}=\sqrt{6*18}=6\sqrt3[/latex] см. Это и есть требуемое расстояние.