При скрещивании растения флокса с белой окраской цветков и воронковидным венчиком с растением, имеющим кремовые цветки и плоские венчики, получено 78 потомков, среди которых 38 образуют белые цветки с плоскими венчиками, 40 - к...

При скрещивании растения флокса с белой окраской цветков и воронковидным венчиком с растением, имеющим кремовые цветки и плоские венчики, получено 78 потомков, среди которых 38 образуют белые цветки с плоскими венчиками, 40 - кремовые цветки с плоскими венчиками. При скрещивании флоксов с белыми цветками и воронковидными венчиками с растением, имеющим кремовые цветки и плоские венчики, получены флоксы двух фенотипических групп: белые с воронковидными венчиками и белые с плоскими венчиками. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родителей и потомства в двух скрещиваниях. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген      признак А         белый цвет а        кремовый цвет В        плоский венчик в        воронковидный венчик -------------------------------------------------------------- Определите генотипы родителей и потомства в двух скрещиваниях. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?   РЕШЕНИЕ 1)   Р   Аавв      х     ааВВ G  Ав  ав             аВ F1  АаВв               ааВв       бел. плос      крем. плос         38                     40   2)    Р       ААвв  х  ааВв G         Ав       аВ  ав F1    АаВв             Аавв                             бел.плос    бел. ворон              Ответ:  генотипы родителей -- Аавв   ааВВ             1 задача                                                        -- ААвв   ааВв              2 задача                 генотипы потомков --  АаВв      ааВв          1 задача                                                       --  АаВв     Аавв            2 задача   Третий закон Менделя -закон  независимого наследования ( по каждой паре признаков)