При составлении сообщения использовали 64 символьный алфавит. каким будет информационный объем такого сообщения, если оно содержит 3072 символа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит так, используем единственную в информатике формулу N=2^i N-это количество символов в алфавите, значит N=64 64 это 2 в 6 степени, значит i=6 - это информационный объем одного символа, а нам надо найти информационный объем 3072 символа, значит 6*3072 = 18432 бита = 2304 байта