При сплавлении 4 моль ацетата натрия с щёлочью получили 44,8 л метана (н. у.). Укажите выход реакции в % от теоретически возможного.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение реакции ацетата натрия со щелочью : CH3COOH + NAOH=CH4+NA2CO3 n(CH4)=44.8/22.4=2 МОЛЬ - практ. То что в условии дано n(CH3COONA)=4 моль - ЭТО теор. Формула выхода - n(эта)= n(практ.)/n(теор.)=2/4=0,5=50% Ответ: 50%