При сплавлении NaOH c SiO2 выделилось 9 г. водяного пара. Сколько маль Na2SiO3 при этом выделится?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                                     Х моль              9 г   2NaOH      +      SiO2      ->     Na2SiO3     +      H2O                                                n=1 моль               n=1 моль                                                                              М = 18 г/моль                                                                              m=18 г Х моль Na2SiO3    -     9 г Н2О 1 моль Na2SiO3    -     18 г H2O n(Na2SiO3) = 1 * 9 / 18 = 0,5 моль