При столкновении грузовой и легковой машин большее ускорение получает легковая,но ведь,согласно 3 закону Ньютона ,силы,приложенные к телам при взаимодействии,равны. Как согласуются эти два факта?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это очень просто: Силы столкновения равны, но не равны  МАССЫ соприкасающихся тел (если соприкосновением - упаси - называете столкновение машин) .  m груз / m лег = a лег / a груз Или вспомните: в задачках по закону сохранения импульса столкновение БОЛЬШОГО шара и маленького шарика)