При сжигании 1,6 г вещества получили 1,12 л CO2 и 1,8 г паров H2O. D воздуха = 1,104. Определить формулу вещества. Пожалуйста, с подробным решением.

При сжигании 1,6 г вещества получили 1,12 л CO2 и 1,8 г паров H2O. D воздуха = 1,104. Определить формулу вещества. Пожалуйста, с подробным решением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M(CxHy)=29*1.104=32 1.6 г             1.12 л   1.8 г 2CxHy+O2=2xCO2+yH2O 2 моль        2x моль  y моль 32г/моль     22.4л/моль 18 г/моль ______       ________   _____ 64 г             44.8 х л        18 y г составим пропорцию 1.6/64=1.12/44.8x выразим х- кол-во атомов углерода х=64*1.12/1.6*44.8 x=1 атом  еще одну пропрцию 1.6/64=1.8/18y y=64*1.8/1.6*18 y=4 атома водорода Проверка: Mr(CH4)=12+4=16 а у нас Mr(CxHy)=32 32-16=16 это 1 атом кислорода, значит искомая формула CH4O это метанол или метиловый спирт CH3OH
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы