При сжигании газообразного вещества в атмосфере хлора образуется 18г углерода и 73г хлороводорода. Определить молекулярную формулу данного вещества, если1л его весит 1,786г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение правильное, могу добавить объяснение. 1.Реакция СхНу  +  1/2Сl2    =  хС  +  уНCl 2.Отсюда видно, что из одного моля углеводорода получится х молей углерода и у молей хлороводорода, и число атомов С и Н. Но С (углерод) в свободном виде, а Н ( водород) связан с хлором. Поэтому в расчет берется молекулярный вес хлороводорода, куда этот атом Н и входит!. 3.Поскольку в формулу СхНу входит целое число атомов, то мы умножаем на два: С1,5Н2 преобразуем в С3Н4 4. Следует заметить, что соотношение продуктов реакции 18:73 будет характерно и для других углеводородов: С6Н8, С9Н12 ит.д 5.Поэтому вычислим молекулярный вес углеводорода по его плотности. Мы знаем,  что 1моль газа занимает при н.у.22,4л. Поусловию 1л нашего газа весит 1,186г. М=1, 186г/лх22,4л=40г, т.е. моль нашего газа весит 40г. Этому соответствует пропин С3Н4