При сжигании предельного двухатомного нециклического спирта количество вещества образующейся воды равно количеству вещества кислорода, расходующегося на сгорание. Какое количество вещества водорода выделится при обработке избыт...

При сжигании предельного двухатомного нециклического спирта количество вещества образующейся воды равно количеству вещества кислорода, расходующегося на сгорание. Какое количество вещества водорода выделится при обработке избытком калия такой порции этого спирта, которая при сгорании образует 1,5 моль углекислого газа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по условию: СnH₂n₊₂O + xO₂ = nCO₂ + хH₂O горение спиртов, общая формула: СnH₂n₊₂O + 3/2nO₂ = nCO₂ + (n+1)H₂O 3/2*n = n+1 1,5n = n+1 1,5 = (n+1)/n =1+1/n 1 = 0,5n  n=2 C₂H₅OH 2C₂H₅OH + 6O₂ = 4CO₂ + 6H₂O n(C₂H₅OH) = n(CO₂)/2 по условию: n(CO₂) = 1,5 моль n(C₂H₅OH) = n(CO₂)/2 = 1,5 моль/2 = 0,75 моль 2C₂H₅OH + 2K = 2C₂H₅OK + H₂ n(C₂H₅OH)/2 = n(H₂) = 0,75 моль/2 = 0,375 моль