При термическом разложении 25 г карбоната кальция, выделяется углекислый газ, определить: а) число молей для выделевшегося газа б) массу в) объем г) число молекул.
При термическом разложении 25 г карбоната кальция, выделяется углекислый газ, определить: а) число молей для выделевшегося газа б) массу в) объем г) число молекул.
Ответ(ы) на вопрос:
СaCO3=CaO+CO2
a) n(CO2)=n(CaCO3)=m(СaCO3)/M(CaCO3)=25/(40+12+16*3)=0,25 моль
б) m(CO2)=n(CO2*M(CO2)=0,25*44=11 г
в) N(CO2)=Na*n(CO2)=6,02214*10²³*0,25=1,505*10²³ штук молекул.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы