При термическом разложении карбоната 2х валентного металла массой 10г получено 2,24 л углекислого газа.Найти относительную атомную массу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MeCO₃ → MeO + CO₂↑ n(MeCO₃) = n(CO₂) n(CO₂) = V/Vm = 2,24л /22,4л/моль = 0,1 моль ⇒ n(MeCO₃) = 0,1 моль М(MeCO₃) = m/n = 10г/0,1 моль = 100 г/моль  молярная масса численно равна молекулярной массе Ar(Me) + 12 а.е.м. + 3*16 а.е.м. = 100 а.е.м. Аr(Me) = 40 а.е.м. -- это кальций