При торможении перед светофором автомобиль двигался равноускоренно и прямолинейно с ускорением 3м/с2(в квадрате).Сколько времени прошло от момента начала торможения до остановки автомобиля,если скорость автомобиля в момент нача...

При торможении перед светофором автомобиль двигался равноускоренно и прямолинейно с ускорением 3м/с2(в квадрате).Сколько времени прошло от момента начала торможения до остановки автомобиля,если скорость автомобиля в момент начала торможения была равна 108 км/ч?С какой скоростью двигался автомобиль через 5с после начала торможения? Вот такая задача,нужно решить,срочно ребят,если поможет то это физика 9-ого класса просвещение(2014 года) в начале задача 3.4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a = - 3 м/с2 V0 = 108 км/ч = 30 м/с конечная скорость / остановка V = 0 время торможения t = (V - V0)/a = (0 - 30) / -3 = 10 c уравнение скорости  V(t) = V0 +at через 5 с  : V(5) = 30 - 3*5 = 15 м/с