При уменьшении силы, действующей на поверхность, в 2 раза и площади поверхности в 2 раза давление?.....
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
F2=F1/2; S2=S1/2; P2=?
________ Запишем формулу давления:
[latex]P=\frac{F}{S};\\[/latex] Расписываем для двух случаев: [latex]P1=\frac{F1}{S1};\\ P2=\frac{\frac{F1}{2}}{\frac{S1}{2}};\\[/latex] Поделим первое на второе: [latex]P1=\frac{F1}{S1};\\ P2=\frac{\frac{F1}{2}}{\frac{S1}{2}};\\ \frac{P1}{P2}=\frac{F1}{F2}:\frac{F1}{2}*\frac{2}{S1};\\ \frac{P1}{P2}=\frac{F1}{S1}*\frac{S1}{F1};\\ \frac{P1}{P2}=1;\\ P1=P2;\\[/latex]
Можно сделать вывод, что давление не изменится.