При вертикальном подъеме груза массой 1 кг и весом 20 Н на высоту 1 м была совершена ?

При вертикальном подъеме груза массой 1 кг и весом 20 Н на высоту 1 м была совершена ??абота 80 Дж. С каким ускорением поднимали груз?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работа, пришедшаяся на преодоление земной гравитации, составила 1м * 20Н = 20 Дж. Остальная энергия (60 Дж) была затрачена на придание грузу дополнительной скорости. Очевидно, что поскольку эта энергия втрое превышает затраченную на притяжение, груз поднимался с ускорением, втрое превышающим ускорение притяжения. То есть, приняв g = 10 м/с^2, получим ответ 30 м/с^2