При воздействии на 58 г хлорида натрия концентрированной серной кислотой образовался газ, который пропустили через раствор нитрата свинца (II). Определите массу выпавшего осадка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl↑ n(NaCl) = n(HCl) n(NaCl) = 58 г/23 г/моль = 2,52 моль Pb(NO₃)₂ + 2HCl = PCl₂↓ + 2HNO₃ n(PbCl₂) = n(HCl)/2  n(PbCl₂) = 2,52 моль/2 = 1,51 моль m(PbCl₂) = n*M = 1,51*278 г/моль = 419,78 г.