При выделке шкурок промысловых зверьков их замачивают в растворе поваренной соли для закрепления ворса. Для приготовления раствора в 1 л воды насыпают 30 г соли. Определите массовую долю соли в растворе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
плотность воды примем за единицу, тогда масса 1 литра - 1 кг или 1000г W%=m(вещ)/m(раствора) *100% W%=30г/(1000г+30г)  *100%= 2,9%