При выпаривании 0,35 кг 25 - процентного раствора соли масса раствора уменьшилась до 0,1 кг. Какова будет массовая доля (в %) соли в полученном после выпаривания растворе?
При выпаривании 0,35 кг 25 - процентного раствора соли масса раствора уменьшилась до 0,1 кг. Какова будет массовая доля (в %) соли в полученном после выпаривания растворе?
Ответ(ы) на вопрос:
1. найдем масу соли в исходном растворе:
м=0,35*0,25=0,0875 кг
2. новая массовая доля=0,0875/0,1=87,5%
m = m(p-pa)*w
m = 0,35(m(p-pa))*0,25(мы 25:100 , это массовая доля)=0,0875г(m)
w = m/m(p-pa)
w=0,0875/0,1=0,875
w( в %) = 0,875*100% = 87,5%
Ответ:w=87,5%
надеюсь, что вы поняли)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы