При выполнении лабораторной работы по физике ученик Знайкин Иван получил от учи?

При выполнении лабораторной работы по физике ученик Знайкин Иван получил от учи??еля три резистора с неизвестными сопротивлениями. Учитель сообщил, что, сопротивления двух резисторов из трех одинаковы, а также, что сопротивления всех трех резисторов в омах имеют целочисленные значения. По указанию учителя Иван собрал цепь, схема которой изображена на рисунке, и подключил к точкам A и B источник постоянного тока напряжением U0 = 5 В, внутреннее сопротивление которого равно нулю. Затем он измерил силу тока I1, протекающего по резистору R1, и напряжение U2 на резисторе R2 и получил следующие результаты : I1 = 1,5 А, U2 = 2 В. После этого Знайкин заявил, что он сможет посчитать сопротивления резисторов. Какие значения он получил? Можно ли на самом деле найти значения сопротивлений каждого резистора в данных условиях?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем падение напряжения на R1 как U1=I1*R1=1,5*R1 Падения на R2 равно U2=R2*I23 (I23<I1, то есть I23=1 или I23=1.1 и так до 1,5). Значение R3 определим как R3=U2/(I1-I2), Подставляем целые значения R1, R2 начиная с 1 и следим, что бы значение R3 было целочисленное. Получаем, что R1=R2=2 Ом. R3=4 Ом. U1=1,5*2=3 В. U2=2*1=2 В. R3=U2/(1.5-1)=4 Ом. U1+U2=5 В