При взаимодействии 1 г водорода с хлором получили 32 г соляной кислоты. Вычислить массовую долю выхода продукта от теоретически возможного. Можно пожалуйста с дано и с решением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: м(Н2) =1г CL2 м(НCL) =32г ------------------- найти W(HCL) Решение H2 + CL2= 2HCL 2                    73 найдем массу HCL; составим соотношение: 1г(Н2)/2г(Н2) = Хг(HCL)/73г(HCL) Х = 1*73/2 = 36,5г(HCL) нашли массу теоретическую, а практическая нам дана в условии задачи. 32г находим массовую долю HCL по формуле  W(HCL)= м(практ)*100%/м (теорет.)  = 32г*100%/36,5г =87,67%