При взаимодействии 10г карбида кальция содержащего 4% примесей с 36мл воды получен ацетилен ,выход которого составит 80%от теоретического . Найти сколько его будет получено по объёму (н.у)

При взаимодействии 10г карбида кальция содержащего 4% примесей с 36мл воды получен ацетилен ,выход которого составит 80%от теоретического . Найти сколько его будет получено по объёму (н.у)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ВЫЧИСЛИМ СКОЛЬКО ПРИМЕСЕЙ В КАРБИДЕ КАЛЬЦИЯ 10 г СаС2       -----100% хг ------4% х=10*4/100%=0,4 г (масса примесей) m(СаС2)=10-0,4=9,6г 2. СаС2+2Н2О= Са(ОН)2+С2Н2 Находим какое из двух данных соединений находится в избытке, а какое в недостатке. n(CаС2)=9,6г/64г/моль=0,15моль n(CaOH)=36/22,4=1,6моль, но так как в уравнении 2 молекулы водыn(CaOH)=0,8 моль. Значит пропорцию составляем по СаС2 9,6 г СаС2 ---------у л С2Н2 64 г -------------22,4 л у= 9,6*22,4/64=3,36л    это объем теоретический \\ =m (прак)/m(теор)*100% m (прак)= \ *m(теор)/100%=80%*3,36л/100%=2,69 л 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы