При взаимодействии 2 моль серной кислоты с нитратом свинца ,образовался осадок ,найти его массу H2SO4+ Pв(NO3)2=PвSO4 + 2HNO3 ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO4+Pb(NO3)2 = PbSO4↓ + 2HNO3 Осадок - это сульфат свинца. По уравнению видно, что количество сульфата свинца равно количеству серной кислоты, т.е. 2 моль Масса сульфата свинца = 2 (моль) х 303 (г/моль) = 606 г
Гость
Дано: n(H2SO4) = 2 моль Найти: m(PbSO4) Решение: H2SO4 + Pb(NO3)2 = PbSO4 + 2HNO3 По уравнению реакции видно, что серной кислоты и сульфата свинца одинаковое кол-во, значит по условию кол-во вещества сульфата свинца будет как кислоты 2 моль. Ищем массу: Mr(PbSO4) = 303 г/моль m(PbSO4) = n×Mr = 2×303 = 606г Ответ: m(PbSO4) = 606г