При взаимодействии 200г 40%-ного раствора  гидроксида натрия с хлоридом железа (3) образуется осадок. Вычислите массу образовавшегося осадка

При взаимодействии 200г 40%-ного раствора  гидроксида натрия с хлоридом железа (3) образуется осадок. Вычислите массу образовавшегося осадка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    3NaOH + FeCl3 = 3NaCl + Fe(OH)3↓   m(NaOH)чист = 200*0,4= 80 г     ν (NaOH) = m\M = 80\40 = 2 моль       ν (Fe(OH)3) = 3* ν (NaOH) =  3*2 = 6 моль     m  (Fe(OH)3) =  ν*M = 6*107 = 642 г     
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы