При взаимодействии 2,3 г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 560 мл (н.у.) газа . Определите молекулярную формулу спирта

При взаимодействии 2,3 г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 560 мл (н.у.) газа . Определите молекулярную формулу спирта
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2СnH(2n+1)OH+2Na=2CnH(2n+1)ONa+H2↑ Рассчитаем химическое количество Н2: n(H2)=V/Vm=0.56 л/22,4=0,025 моль n(СnH(2n+1)OH)=n(H2)*2=0.025*2=0.05 моль (по коэффициентам в уравнении реакции) М(СnH(2n+1)OH)=m/n=2.3/0.05=46 г/моль М(СnH(2n+1)OH)=12n+2n+1+16+1=14n+18=46 г/моль Тогда n=(46-18)/14=2 C2H5OH
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы