При взаимодействии 5.4г трехвалентного металла с соляной кислотой выделилось 0.6г водорода .определите относительную атомную массу металла.

При взаимодействии 5.4г трехвалентного металла с соляной кислотой выделилось 0.6г водорода .определите относительную атомную массу металла.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение: 5,4 г                           0,6 г 2Me + 6HCl = MeCl₃ +3H₂ х г                             5 г х = 5,4 г*6г\0,6 г = 54 г 2Ar(Me) = 54  Ar(Me) = 54\2 = 27  это алюминий 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы