При взаимодействии 9,2 г одновалентного металла с хлором получили 23,4 г хлорида, определите металл.
Ответ(ы) на вопрос:
конечно же Na /////////
Дано: m(Me) = 9,2 г m(MeCl) = 23,4 г Найти: M(Me) Решение: Пусть молярная масса неизвестного металла будет х: M(Me) = х г\моль Тогда: M(MeCl) = [1M(Me) + 1 M(Cl)] г\моль M(MeCl) = (х + 35,5) г\моль n(Me) = m(Me) \ M(Me) n(Me) = 9,2 \ х моль n(MeCl) = m(MeCl) \ M(MeCl) n(MeCl) = 23,4 \(х + 35,5) моль составим уравнение реакции, учитывая, что по условию металл одновалентен: 2Me + Cl2 = 2MeCl n(Me)\ n(MeCl) = 2\2=1 n(Me) = 1 n(MeCl) подставим данные в формулу: 9,2 \ х = 23,4 г\(х + 35,5) 23,4 х = 9,2 х + 326,6 14,2 х = 326,6 х = 23 M(Me) = 23. Следовательно металл с молярной массой 23 – это натрий Ответ: M(Me) = 23, натрий P.S. это точный и подробный ход решения. УДАЧИ!!