При взаимодействии аммиака и 126 граммов азотной кислоты получили нитрат аммония. Вычислить массу нитрата аммония, если доля выхода его составляет 80%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Записываем химическое уравнение NH3+HNO3=NH4NO3, затем считаем молярную массу азотной кислоты она равна малекулярной т. е 63, точно также высчитываем массу нитрата аммония она равна 80. затем надим массу нитрата аммония: 126*80/63 =160 грамм