При взаимодействии кальция с избытком раствора серной кислоты выделилось 2.24 л водорода. вычислите массы раствориваешься кальция и образовавшейся соли ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca+H2SO4=CaSO4+H2↑ вычислим количество вещества водорода n=2,24/22,4=0,1моль, согласно уравнения, кальция вступило в реакцию столько же и тогда его масса m=0,1×40=4г