При взаимодействии кальция с водой образовалось 37 г. гидроксида кальция. Вычислите массы исходных веществ.
При взаимодействии кальция с водой образовалось 37 г. гидроксида кальция. Вычислите массы исходных веществ.
Ответ(ы) на вопрос:
Ca+2H2O=Ca(OH)2+2H2 n(Ca(OH)2)=m/Mr=37/74=0.5 моль m(Ca)=0.5*40= 20г m(H2O)=1*18=18 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы