При взаимодействии хлорида алюминия массой 15 грамм с гидроксидом натрия массой 21 грамм.Образовался осадок.Найти его массу?полностью решения с подписями

При взаимодействии хлорида алюминия массой 15 грамм с гидроксидом натрия массой 21 грамм.Образовался осадок.Найти его массу?полностью решения с подписями
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl. тааак... M(AlCl3) = 133.5 г/моль M (NaOH) = 40 г/моль M (Al(OH)3)= 78 г/моль n(AlCl3) = m/M = 15/133.5 ≈ 0.1 моль n (NaOH) = 21/40 ≈ 0.5 моль. n(AlCl3) < n (NaOH) ⇒ AlCl3 - в недостатке n(AlCl3)=n(Al(OH)3) = 0.1 моль m(Al(OH)3) = M*n =  78*0.1 = 7.8 ≈ 8грамм Ответ: m( Al(OH)3 ) = 8г 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы