При взаимодействии (н. у.) хлора и водорода образовалось 10,08 л хлороводорода.вычислите массы и количества веществ вступивших в реакцию.

При взаимодействии (н. у.) хлора и водорода образовалось 10,08 л хлороводорода.вычислите массы и количества веществ вступивших в реакцию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2 +CL2=2HCL  n(HCL)= V/Vm= 10.08/22.4=0.45 моль  n(HCl):n(H2)=2:1,отсюда  n(H2) =0.45/2=0.225 моль  m(H2)= n x M=0.225 x2=0.45 г  m(CL2)= n x M=0.225 x 71=15.9 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы