При взаимодействии с водой 37,6 г оксида металла 1-А группы образовался гидроксид данного металла химическим количеством 0,8 моль .Определите металл.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это будет литий Натрий или калий : Ме2О+Н2О=2МеОН По уравнению, если 0,8 моль гидроксида получилось, то оксида в 2 раза меньше - 0,4 моль М=м/n M=37,6g/0,4=94g/mol- это молярная масса оксида Вычтем массу 1 кислорода - 94-16=78г/моль -это масса Ме2 А масса молекулярная для 1 атома в 2 раза меньше - 39 Это калий