При взаимодействии с водой 7.4 сплава лития с натрием вытеснили 6.72 л газа(н.у.). каков состав (%) сплава? Ответ:37.8%Li, 62.2%Na

При взаимодействии с водой 7.4 сплава лития с натрием вытеснили 6.72 л газа(н.у.). каков состав (%) сплава? Ответ:37.8%Li, 62.2%Na
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнения реакций: 2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂↑ 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑ Пусть в сплаве х моль лития и у моль натрия. M(Li) = 7гр/моль; М(Na) = 23 гр/моль. Тогда 7х + 23у = 7,4         Уравнение (1) Водорода суммарно выделилось 6,72/22,4 = 0,3 моль. В каждой из реакций на 1 моль металла приходится 0,5 моль водорода. Тогда 0,5х + 0,5у = 0,3     Уравнение (2). Осталось решить систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными. х = 0,4 моль; у = 0,2 моль. Тогда масса лития в сплаве равна 7 х 0,4 = 2,8 грамм. ωLi = (2,8/7,4) x100% = 37,8 % ωNa = 100 - 37,8 = 62,2%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы