При взаимодействии сульфата алюминия с гидроксидом натрия получается сульфат натрия и гидроксид алюминия. Сколько г. сульфата алюминия должно вступить в реакцию, чтобы получилось 7,8 г. гидроксида алюминия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al₂(SO₄)₃+6NaOH=3Na₂SO₄+2Al(OH)₃ M(Al₂(SO₄)₃)=342 M(Al(OH)₃)=78 n(Al(OH)₃)=m/M=7,8/78=0,1 моль n(Al₂(SO₄)₃)=0,1/2=0,05 моль m(Al₂(SO₄)₃)=0,05*342=17,1 г