При взаимодействии уксусной кислоты с 23 г этанола образуется сложный эфир.Определите массу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                                            O                                                            // CH3COOH + C2H5OH = CH3 - C                       +  H2O                                                            \                                                            O - C2H5 Определяем количество вещества этанола n(C2H5OH) = m/M = 23г/ 46г/моль = 0,5 моль По уравнению реакции n (эфира) = n(спирта) = 0,5 моль Вычисляем массу образовавшегося эфира m(эфира) = n x M = 0,5 моль х 88г/моль = 44 г