При взаимодействииуксусной кислоты с гидроскидом натрия образовалось 25г ацетата натрия. Сколько уксусной кислоты вступило в реакцию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СН3СООН + NaOH = CH3COONa + H2O n(CH3COONa) = m(CH3COONa)/M(CH3COONa) = 25/82 = 0,3 моль. По реакции видно, что количество прореагировавшей уксусной кислоты равно количеству полученной соли: n(СН3СООН) = n(CH3COONa) = 0,3 моль. m(СН3СООН) = n(СН3СООН)*M(СН3СООН) = 0,3*60 = 18 г.