При яких значеннях а розв'зком нерівності ах²+3х-8(знак менше)∠0 є будь-яке дійсне число?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При a<0 график квадратного трехчлена имеет ветви, направленные вниз. Чтобы решением неравенства было любое действительное число, необходимо и достаточно, чтобы квадратное уравнение ах²+3х-8=0 не имело корней, т.е дискриминант квадратного трехчлена был  бы отрицательным. D=3²-4a·(-8)=9+32a 9+32a < 0 32 a < - 9 a < - 9/ 32 Ответ. При а < - 9/32