При якому значенні n вектори a (3,1,5) b (-6,-2,n) колінеарні

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 1:   →а  и   →b  коллинеарны ,  если  →b = k·(→a)                      (-6;-2;n) = k·(3;1;5)                       -6 = 3k     ⇒  k = -2                       -2 = 1·k    ⇒  k= -2                        n= 5k = 5·(-2) = -10 Вариант 2: a × b = ijk = i (aybz - azby) - j (axbz - azbx) + k (axby - aybx) =  ax  ay  az  bx  by  bz             I  i    j     k  I a·b =  I 3   1    5   I  =  i·(n+10) - j·(3n+30) +k·(-6+6)= 0     ⇒           I -6  -2   n   I                n+10 =0   ⇒  n = -10               3n+30=0  ⇒  n = -10