При замыкании аккумулятора сначала на резистор с сопротивлением R1, а затем R2 мощность, выделяемая на резистор, в обоих случаях была одинакова. определите внутренне сопротивление аккумулятора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мощность: W = I^2*R  I = E/(R + r),  (Е - ЭДС аккумулятора  r - искомое значение; внутреннее сопротивление аккумулятора) W1 = [[E/(R1 + r)]^2]*R1,  W2 = [[E/(R2 + r)]^2[*R2,  следовательно W1 = W2,  найдем по формулам: [[E/(R1 + r)]^2]*R1 = [[E/(R2 + r)]^2]*R2  R1/(R1 + r)^2 = R2/(R2 + r)^2 R1*(R2 + r)^2 = R2*(R1 + r)^2 найдем искомое r: r = корень из (R1*R2)