При записи номеров страниц в детской книжке было использовано 177 цифр(страницы нумеруются с первой).Сколько страниц в книжке? Пожалуйста напишите решение!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для записи номеров первых девяти страниц требуется девять цифр. С 10-й по 99-ю страницу нумерация двузначная (90 страниц), и требуется: 90 2 180 ⋅ = цифр. Всего использовали 177 цифр, что меньше 189, а значит, количество страниц в книжке выражается двузначным числом. На страницы с двузначной нумерацией понадобилось: 177 9 168 − = цифр. 168: 2 84 = (страницы с двузначной нумерацией). Итого: 9 84 93 + = (страницы в книжке).