Пря­мая y = 3x + 1 яв­ля­ет­ся ка­са­тель­ной к гра­фи­ку функ­ции ax^2 + 2x + 3. Най­ди­те

Пря­мая y = 3x + 1 яв­ля­ет­ся ка­са­тель­ной к гра­фи­ку функ­ции ax^2 + 2x + 3. Най­ди­теa.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По смыслу задачи параметр a ≠ 0, график заданной функции — парабола. Прямая с параболой имеет единственную общую точку, так как сказано, что эта прямая является касательной. Поэтому необходимо и достаточно, чтобы уравнение имело единственно решение: Квадратное уравнение будет иметь единственное решение тогда, когда дискриминант будет равен нулю: Ответ: