Прямая,параллельная основанию равнобедренного треугольника abc ,пересекает боков?

Прямая,параллельная основанию равнобедренного треугольника abc ,пересекает боков??е стороны ab и ac в точках M и N. Докажите ,что треугольник AMN равнобедренный.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямая MN в связи с тем что она паралельна прямой BC (тоесть основанию) пересекает прямые AB и AC под таким же углом. А так как угол ABC = BCA (потому как в условии треугольник ABC - равнобедренный) , то и угол AMN = NMA. Отсюда треугольник AMN - равнобедренный.